Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Коммерческие сооружения > Этапы строительства здания: пошаговая инструкция, требования, документы

Этапы строительства здания: пошаговая инструкция, требования, документы

Этапы
Время чтения 13 минут
Просмотры
443
Опубликовано
04.08.2022
Обновлено
03.04.2023

Возведение нового сооружения – сложный с технической и юридической точек зрения процесс. Знать этапы строительства здания просто необходимо, если вы хотите, чтобы оно проходило без нервных происшествий.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Чтобы облегчить задачу, мы подготовили для вас полезную статью. Из нее вы детально узнаете об основных этапах строительства объекта недвижимости, а также о том, какие документы нужно для этого собрать и что обязательно учесть.

Условия и документы для строительства производственного здания

Условия и документы для строительства производственного здания

К нежилым коммерческим постройкам в процессе их возведения предъявляется больше требований, чем к гражданской недвижимости и объектам хозяйственного назначения. Все этапы строительства зданий и сооружений производственного сектора проходят строгий контроль со стороны государственного строительного надзора. Перед началом работ застройщик должен получить соответствующее разрешение. Если этого не сделать, дальнейшее узаконивание построенного объекта будет невозможно, ведь поэтапная проверка строительства надзорными органами не проводилась. А следовательно, нет никаких гарантий, что построенное здание будет безопасным для людей и окружающей среды.

Особым образом контролируются объекты нежилого фонда, предназначенные для извлечения прибыли, промышленные сооружения, склады, торговые, деловые и логистические центры, автозаправочные станции.

Таким образом, для возведения производственного здания застройщику необходимо не только приобрести земельный участок соответствующего целевого назначения, но также получить разрешение на строительство у органов муниципальной власти. Это требование закреплено в статье 51 Градостроительного кодекса РФ.

Документ, разрешающий строительство, фактом выдачи подтверждает соответствие проектной документации нормам землепользования и градостроительного регламента на данной территории. Разрешение может быть выдано на основании письменного заявления, к которому приложены проект и иные необходимые документы. Заявление подается в орган местного самоуправления.

Отказ в выдаче разрешения возможен по ряду причин: при непредоставлении заявителем требуемых документов, при несоответствии проекта градостроительному регламенту, в случае превышения максимально допустимых параметров разрешенного строительства.

Документ, разрешающий строительство, фактом выдачи подтверждает соответствие проектной документации нормам землепользования и градостроительного регламента

Застройщик должен обратиться в следующие органы:

  • Управление архитектуры и градостроительства (для первичной проверки документации).
  • Органы местного самоуправления (для вынесения окончательного решения и выдачи разрешения на строительство).
  • Местный МФЦ (вариант для подачи документов).

Необходимый комплект документации:

  • Копии паспортов собственников земли.
  • Свидетельство о регистрации застройщика, учредительные документы.
  • Свидетельство права собственности на земельный участок.
  • Документы, на основании которых возникло указанное право собственности.
  • Градостроительный план, проект межевания.
  • Кадастровый паспорт участка.
  • Строительный паспорт возводимого объекта.
  • Документация, разрешающая отклонение от максимально допустимых параметров строительства.
  • Проектная документация, план расположения объекта.
  • Архитектурные схемы.
  • Пояснительная записка.
  • Проекты размещения инженерных коммуникации и других элементов инфраструктуры.
  • Результаты экологической экспертизы.
  • Результаты топографической съемки участка.

Основные этапы строительства нежилых зданий и сооружений

Основные этапы строительства нежилых зданий и сооружений

Подготовка к строительству

На данном этапе заказчик принимает решение о необходимости возведения объекта и составляет градостроительный план участка (или проекты планировки и межевания в случае строительства линейных объектов). Для этого необходимо проведение топографической съемки и составление схемы расположения возводимого здания или сооружения. Если на участке имеются зеленые насаждения, возможно, понадобится согласовать их вырубку или пересадку.

Публичные слушания

На слушания приглашается местное население, которое информируют о начале проектных и строительных работ на данной территории. Это мероприятие позволяет жителям ознакомиться с проектом и внести свои предложения и замечания. Однако поскольку публичные слушания не являются референдумом, окончательное решение принимается властями.

Инженерные изыскания

Результаты изыскательских работ служат исходными сведениями для планирования территории и архитектурно-строительного проектирования. Без предварительного проведения инженерных изысканий разрабатывать проект, выполнять строительство и реконструкцию капитальных объектов запрещено. Требование регламентируется статьей 47 Градостроительного кодекса РФ на основании Постановления Правительства №87.

Данная статья ГрК РФ, а также Постановление Правительства №20 от 19.01.2006 служат нормативной базой. Также необходимо учитывать требования различных технических регламентов. С другой стороны, список конкретных видов инженерных изысканий, необходимых для отдельных видов зданий и сооружений, в настоящее время не определен. На этот счет в статье 15 ФЗ-384 «О безопасности зданий и сооружений» говорится о том, что изыскательные работы должны полностью обеспечивать проектирование и возведения безопасного объекта. Необходимость и достаточность количества мероприятий в данном случае имеют оценочный характер.

 изыскательные работы должны полностью обеспечивать проектирование и возведения безопасного объекта

Определить список конкретных видов изысканий позволяет информационная система обеспечения градостроительной деятельности, действующая в каждом российском регионе в соответствии со статьей 56 Градостроительного кодекса РФ. Там в числе прочего зафиксированы копии отчетов о проведенных ранее изыскательских работах. Данную информацию все же следует использовать лишь в качестве основы для проведения углубленного анализа.

Согласно принятым правилам, все юридические лица, занятые в сфере инженерных изысканий, обязаны состоять в саморегулируемых организациях соответствующей отрасли.

Результаты изыскательных мероприятий должны подвергаться экспертизе либо совместно с проверкой проекта, либо отдельно, до прохождения экспертизы проектной документации. Статья 49 в части 3.1 ГрК РФ разрешает не проводить экспертную оценку инженерных изысканий в двух случаях, когда не требуется:

  • получение разрешения на строительство;
  • экспертиза всего проекта.

Технические условия

Для начала проектирования необходимо сформировать технические условия. На основе данной документации осуществляют подключение возводимого объекта к инженерным коммуникациям. В частности, техусловия содержат такие показатели, как максимальная нагрузка (мощность) на сети, стоимость подключения к этим сетям, сроки подключения и действия данных техусловий. Эти документы выдаются организациями, которые эксплуатируют соответствующие сети. Чаще всего для получения ТУ необходимо рассчитать нагрузки или мощности.

Проектировщики получают технические условия в качестве исходных данных для разработки проекта. Этот момент указан в части 6 статьи 48 ГрК РФ.

Получив техусловия, проектная организация заключает договор на подключение строящегося объекта ко всем необходимым коммуникациям. Кроме того, ТУ требуется в случае обустройства ветки к дорожной сети.

Рассматриваемые здесь этапы строительства здания с нуля подразумевают подключение инженерных сетей, для некоторых видов которых существуют свои нормативы по подключению. Так, Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004 определяет правила доступа к услугам по энергоснабжению.

Разработка проекта

Градостроительный кодекс РФ в статье 48 части 3 обязывает разрабатывать проектную документацию для всех капитальных объектов. Исключением являются лишь жилые здания высотой не более 3 этажей. В этом случае проект строительства может быть составлен только по инициативе заказчика либо застройщика. Остальные типы зданий и сооружений требуют предварительной разработки проекта, даже если экспертиза этого проекта не предусмотрена.

Утверждение и экспертиза проектной документации

Утверждение и экспертиза проектной документации

Утвержденный заказчиком проект далее подвергается экспертной оценке. В некоторых случаях Градостроительный кодекс РФ разрешает не проводить экспертизу:

  • при возведении индивидуального жилья и таунхаусов блочного типа высотой до 3 этажей включительно, а также некоторых видов многоквартирных зданий;
  • при строительстве нежилых (в том числе производственных) построек высотой 1-2 этажа и площадью до 1500 кв. м;
  • при сооружении некоторых видов буровых скважин.

Отдельно следует отметить объекты, для возведения которых не требуется получение разрешения. В этих ситуациях проводить экспертизу проекта также не нужно.

Получение разрешения на строительство

В большинстве случаев получать разрешение на строительные работы необходимо. Исключения приведены в Градостроительном кодексе РФ. Как было сказано ранее, разрешением на строительство является документ, который подтверждает соответствие проекта действующим нормам и требованиям и допустимость размещения строящегося здания на участке земли в соответствии с разрешенным использованием данного участка и с учетом установленных законом ограничений.

Для проведения капитального ремонта разрешение на строительство получать не требуется. Это закреплено статьей 55 ГрК РФ. Выдается данный документ органами муниципальной власти после предоставления проектной документации, учредительных документов собственника и документов о праве собственности.

Составление рабочей документации

По рабочей документации непосредственно осуществляется строительство промышленного здания. Этап составления данных документов подразумевает предварительное ознакомление застройщика с проектом и утверждение этого проекта.

Строительные работы, составление исполнительной документации

Компания-застройщик должна соблюдать требования, изложенные в проекте, за что она несет ответственность. Данный момент регламентирован статьей 52 ГрК РФ.

Также перед началом работ Инспекция госстройнадзора должна получить от застройщика соответствующее извещение. Застройщик в дальнейшем обязуется обеспечить соблюдение строительных регламентов и норм техники безопасности. Заказчик же должен предоставить исполнителю комплект документации, включающий проект строительства, результаты инженерных изысканий и разрешение на строительство.

При необходимости внесения изменений в проектную документацию в процессе работ застройщик обязан согласовать с заказчиком новую версию проекта в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Все этапы строительства здания сопровождаются техническим, авторским и государственным надзором, а также строительным контролем.

Ввод объекта в эксплуатацию

Завершение строительных работ должно фиксироваться выдачей разрешения на ввод здания в эксплуатацию

Завершение строительных работ должно фиксироваться выдачей разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Этим фактом подтверждается соответствие возведенного или реконструированного объекта проектной документации, разрешению на строительство, градостроительному плану и другим требованиям.

Период эксплуатации объекта

Прежде всего владелец должен эксплуатировать здание строго в соответствии с разрешенным использованием. Также необходимо соблюдать требования проектной документации, периодически проводить эксплуатационный контроль и обслуживание объекта, своевременно выполнять текущий ремонт. При нарушении этих обязанностей надзорные органы вправе приостановить эксплуатацию здания.

Статья 55.25 Градостроительного кодекса в части 4 уточняет, что состав мероприятий по техобслуживанию объекта и периодичность выполнения этих работ определяется в числе прочего проектной документацией. В этот перечень включаются всевозможные осмотры и наблюдения. Поэтому разработчику желательно прилагать к проекту инструкцию по эксплуатации каждого возводимого здания или сооружения. На данный момент это нужно делать обязательно только в случае возведения жилой недвижимости.

Ответственность за правильную эксплуатацию здания несет либо владелец или арендатор здания, либо привлеченное этим владельцем или арендатором лицо на основании заключенного договора.

В последнем случае собственник объекта должен передать данному юридическому или физическому лицу полный комплект документов, включающий в себя проект строительства, результаты инженерных изысканий, различные акты освидетельствования и другие документы, необходимые для законной эксплуатации.

4 этапа строительства частного дома

4 этапа строительства частного дома

Подготовка

На подготовительном этапе изучаются и анализируются геологические сведения участка, составляется проектная документация, согласуются с заказчиком возникающие вопросы. Также здесь застройщик получает разрешение на строительство и выполняет необходимый комплекс земляных работ.

Обустройство фундамента

Сначала выбирается тип фундамента, а затем осуществляется его закладка. В процессе выбора учитываются:

  • характер грунта;
  • наличие подземных вод и их глубина;
  • тип возводимого объекта.

В зависимости от типа фундамента могут добавиться дополнительные работы (например, укладка балок или плит). Заливка бетонного раствора производится с использованием соответствующего оборудования. Залитый бетон далее выдерживается в течение необходимого периода времени. Обычно этот срок составляет не менее 28 дней в зависимости от условий. С применением усовершенствованной технологии и особых марок цемента период выдерживания может быть значительно сокращен.

Основной этап строительства

Эта крупная фаза строительных работ разбивается на несколько подэтапов. Допущение ошибок на любом из них влечет за собой нарушение всей конструкции здания.

  • Работы по гидроизоляции фундамента
  • Требуются для защиты основания дома от влаги, которая поступает под фундамент. Без грамотно выполненной гидроизоляции вода может проникнуть через фундамент в стены здания и привести в итоге к разрушению конструктивных элементов. Ошибки, допущенные в ходе этих работ, способны вызвать распространение грибка и размножение опасных бактерий.

  • Возведение стен
  • Стены сооружаются на полностью готовом фундаменте. Последовательность действий и стоимость работ могут быть разными в зависимости от используемого базового материала. В качестве последнего применяются блоки, бревна или кирпичи. Только после грамотного сооружения несущих стен можно приступать к возведению монолитных конструкций и межэтажных перекрытий.

    Стены сооружаются на полностью готовом фундаменте

  • Кровельные работы
  • После возведения стен сооружают крышу. Выбор материала для элементов кровли зависит от конкретных условий и требований. Учитываются нагрузка и архитектурные особенности здания.

  • Отделочные работы
  • Далее приступают к внутренней и внешней отделке. На этом же этапе монтируют электропроводку и оформляют фасадную часть дома.

  • Внутренние работы
  • Выполняются в соответствии с требованиями заказчика. В частности, сторонам необходимо выяснить еще до начала всех этапов строительства здания, какие работы должны быть выполнены внутри готовой постройки.

Завершение строительства и сдача объекта в эксплуатацию

Возведение здания заканчивается благоустройством прилегающей территории. Затем объект сдается заказчику вместе со всей проектной документацией.

Завершение строительства и сдача объекта в эксплуатацию

На качество и надежность готовой постройки влияют в первую очередь:

  • стройматериалы;
  • грамотная организация строительных работ.

Последний фактор при этом зависит от квалификации исполнителей и их системного подхода ко всему комплексу работ. Без тщательно проработанной организации сроки строительства могут быть сорваны, в результате чего пострадает качество всего строения. Поэтому так важно разделить весь процесс на несколько стадий и строго следовать разработанному плану. Этапы строительства определяются в зависимости от конкретного типа здания.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...